Auktion 80
80-1859 (Klinger,F.M.).
Sahir. Eva's Erstgeborener im Paradiese. Ein Beytrag zur Geschichte der Europäischen Kultur und Humanität. Tiflis (d.i. Riga, Hartknoch), 1798. XVIII (von XX) S., 368 S. Mit gestochenem Frontispiz und gestochenem Titel von W. Jury. Halblederband der Zeit mit zwei verschiedenfarbenen Rückenschildern und hübscher Rückenvergoldung. 8°.
Goedeke IV/I, 809,31. Schulte-Strathaus 30. Kaldewey H&T 10, 22.Erste Ausgabe. - Vollständige Umarbeitung des 1785 unter dem Titel "Geschichte vom Goldnen Hahn" erschienenen Werkes "zu einem frömmern Zwecke umgearbeitet" (Vorwort).In der Vorrede wendet sich Klinger an den Rezensenten Helwig Bernhard Jaup in Giessen, der in der "Allgemeinen deutschen Bibliothek" Band 66, S. 90ff das Buch besprochen hatte und als möglichen Autoren Voltaire vermutete. Selbstredend fühlte sich Klinger geschmeichelt, musste aber klarstellen "dass dieses Werkchen durchaus Teutscher Art und Kunst ist". Klingers Kritik am Absolutismus und seine Forderung nach dem Idealstaaat nach Rousseaus Ideen war für Deutschland, gerade nach der Französischen Revolution ein Schreckgespinnst. - Frontispiz mit durchschlagendem Tuschfleck. Titel mit handschriftlichem Autorvermerk. Wenige Stockflecken. Ecken bestossen.