Auktion 77
77-5404 Wiebking
(19.Jh.). Porträts der Caroline Hetzel, geb. Schmerr, u. des Johann Hetzel. Jwls. Halbfiguren. 2 Pastelle jwls. im Hochoval, 1880. Je 66 x 54 cm. Sign. u. dat. Im Lorbeerstabrahmen.
Verso hs. bez. "Caroline Hetztel, geborene Schmerr geboren am 4. Dez. 1829 zu Markdorf" u. "Joh. Hetzel geboren am 21. Jan. 1831 zu Staffelheim in Lichtenfels" u. beide bez. "zu Wiesbaden 28. Januar 1883 gemahlt"; Caroline Hetzel starb am 17.09.1913 als Witwe in Wiesbaden. - 1 Bl. stockfl. Abbildung siehe Tafelseiten