Auktion 77
77-5295 Thämer, Otto
(1892 Altona - Hamburg 1975). Blick auf eine Anlegestelle mit Fischkuttern, im Hintergrund ein Dorf mit Kirche (Flensburg?). Aquarell über Bleistift, ca. 1944. Ca. 26 x 40 cm. Sign., dat. u. gewidmet "Für Lützau's, Weihnachten 1944". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Dazu: Antonius Bae, Schlepper od. Lastenkähne im Hafen. Aquarell. Kohlezeichnung, 1945. 23 x 15,5 cm. Sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Fischerboote im Hafen. Farbradierung von T.C.Lebionne (?), um 1910. Qu.8°. Sign. - Unt. etw. wasserrandig. - Hans-J. Hoffmann, Ankernde Fischerboote in Landschaft mit Windmühle. Getönte Radierung, 20. Jh. Sign. Zus. 4 Bl.