Auktion 75
75-5869 Porträts.
Johann Christoph Gottlieb Pistorius - Friederike Pistorius, geb. geb. Neuffer. Brustbilder. 2 Bl. Farbkreideporträts auf Papier, wohl 2. H. 18. Jh. Je ca. 32 x 21 cm. Verso auf Rückwand (Karton bzw. Holz) betitelt u. mit den Geburts- u. Sterbedaten (J.G.Pistorius, 1732-1806, F.Pistorius, 1739-1810, fälschlich als Franziska bez.). Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - J.G.Pistorius unt. re. Eck wasserfl.