Auktion 75

Autor: Porträts.

75-5682 Porträts.

(Varia, Porträt)

75-5683 Porträts.

Porträts.Sitzender korpulenter Mann mit Schnauzbart u. einem Hündchen auf der Schulter. Sepiazeichnung über Bleistift v. Avcon, 19./20. Jh. 10,5 x 14 cm. Sign. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Verso, auch unter Glas u. mit Ausschnitt im Rückendeckel: Brustbild eines Mannes mit Bart von links. Bleistiftzeichnung, ca. 1881. Blgr. 10 x 8,7 cm. Aufkaschiert u. auf Unterl. hs. mit Sepia bez. "Lord Provost Stewart by Ranald Alexander 1881". - Vereinz. stockfl. [...]
(Varia, Porträt)

75-5869 Porträts.

Porträts.Johann Christoph Gottlieb Pistorius - Friederike Pistorius, geb. geb. Neuffer. Brustbilder. 2 Bl. Farbkreideporträts auf Papier, wohl 2. H. 18. Jh. Je ca. 32 x 21 cm. Verso auf Rückwand (Karton bzw. Holz) betitelt u. mit den Geburts- u. Sterbedaten (J.G.Pistorius, 1732-1806, F.Pistorius, 1739-1810, fälschlich als Franziska bez.). Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - J.G.Pistorius unt. re. Eck wasserfl. [...]
(Deutschland, Göppingen)

75-6011 Porträts.

Porträts."Graf Moltke General-Feldmarschall" - "Fürst Bismarck Kanzler des Deutschen Reichs". 2 Bl. Lichtdrucke im Oval n. Gemälden bei Hanfstaengl, Mchn. 1879. Ca. 39,5 x 31,5 cm. Auf Orig.-Karton aufgezogen. - Geringe Alters- u. Gebrauchssp. [...]
(Deutschland, Porträt)