Auktion 74
74-800 Schauberg,J.
Aktenmässige Darstellung der über die Ermordung des Studenten Ludwig Lessing aus Freienwalde in Preußen bei dem Kriminalgericht des Kanton Zürich geführten Untersuchung. Tle. 1-3 in 1 Bd. Zürich, Schultheß 1837. Tit., 134; IV, 180 S., Tit., 38 S. Läd. Umschl. d. Zt. (Rckn. u. Gelenke mit Ein- u. Ausrissen, tls. randriss.).
Mit dem seltenen 3. Teil (mit 38 S. Umfang) mit Beiträgen zur Geschichte Kaspar Hausers. - Unbeschn. Ex., Blattränd. tls. angefranst, tls. stockfl. N.a.T. - Beiliegt: Jäger,J. (Hrsg.). Poesie im Zuchthause. Gedichte von Verbrechern. Ein Beitrag zur Kriminalpsychologie. Stgt., Kielmann 1905, darüber eingeheftet Lpz., Rabinowitz 1912. XXVI, 227 S. Farb. illustr. Olwd. (Etw. berieb. u. best.). - Titelaufl. - Volkmar,L. Religions-Prozess des Prediger Schulz zu Gielsdorf, genannt Zopfschulz, eines Lichtfreundes des achtzehnten Jahrhunderts; actenmäßig dargestellt. Lpz., Reclam 1846. VIII, 328 S. Läd. Umschl. d. Zt. - Erste Ausgabe. - Gebräunt, tls. stockfl.