Auktion 74

74-656

Löhle,F.

Theater-Catechismus oder Humoristische Erläuterung verschiedener vorzüglich im Bühnenleben üblicher Fremdwörter. Mchn., Piloty & Löhle um 1845. Mit lithogr. Titel u. 10 lithogr. Taf. v. F.Seitz. 105 S., 1 Bl. Läd. OU.

Rümann 2401. - Amüsanter Theater-Almanach mit anschaulichen Versen zu Begriffen wie Ekstase, Furore, Genie, Caprice, Perspective etc. Die hübschen Lithogr. zeigen versch. Theaterszenen. - Breitrandiges Ex., etw. stockfleckig u. tls. gelockert. - Beiliegt: Thespiskarren, eine Slg. von lustigen Trauerspielen... Mchn., um 1850. - (Bermann,M.) Coulissen-Geheimnisse aus der Künstlerwelt. Wien, Waldheim 1869. - Die Elf Scharfrichter, Münchner Künstlerbrett. Bd. 1: Dramatisches (= alles Ersch.). Bln. u. Lpz., 1901. - Gebrauchssp.

Löhle,F. | Bild Nr.1

Löhle,F. | Bild Nr.1