Auktion 74
74-7206 Monnier, Henry Bonaventure
(1805 Paris 1877). 6 Bl. (5 wohl alt-) kolor. Lithogr.
4 Lithogr. auf Bütten, vor aller Schrift, 3 mit Bleistift betitelt: "Chapelet de Bonhommes", "La lecon de Lecture", "La couronne retrouvée". Je ca. 6,5 x 9,5 cm. Mit dem Monogr. im Stein. Montiert. - Breite w. Ränder gering fleckig. - "Au Diable les amis qu'on ne connait pas! - May the Devil fly away with intimate friend's whom we do not Know". Lithogr. v. Senefelder n. H.Monnier. 9,8 x 11 cm. Mit den Namenszügen u. dem Titel unter der Darstellung. - "Les Messieurs de Bonnes Maisons". Lithogr. von Delpech n. H.Monnier. Ca. 19 x 22,5 cm. Mit den Namenszügen u. dem Titel unter der Darstellung. - Dazu: Francois Bonvin (1817 Paris - Saint-Germain-en-Laye 1887). Rue Croulebarbe. Radierung auf Bütten 1861. 13,5 x 18,5 cm. Mit d. Namenszug u. Datum links in d. Platte, unt. re. Adresse (?) tls. gelöscht. Breitrandiges Bl. - Im unt. Rand hs. betitelt. - Kräftiger Druck mit Plattenton. Zus. 7 Bl.