Auktion 74
74-3830 Senft,F.
Die krystallinischen Felsgemengtheile nach Ihren mineralischen Eigenschaften, chemischen Bestandtheilen, Abarten, Umwandlungen, Associationen und Felsbildungsweisen. Bln., Springer 1868. Mit 1 lithogr. Taf., 4 gefalt. Tab. u. zahlr. Textabb. XL, 752 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Poggendorff III, 1236. - Papierbedingt gebräunt, N.u.St.a.V. - Beiliegen: Schabus,J. Bestimmung der Krystallgestalten... Wien 1855. Mit 30 lithogr. Taf. - Groth,P. Physikalische Krystallographie. 2. Aufl. Lpz. 1855. Titelbl. in Fotokopie.