Auktion 74
74-6543 Albrecht, Kurd
(1884 Berlin 1964). 4 (3 weiß gehöht) Kohlezeichnungen von Berlin u. Potsdam, ca. 1925. Sign., 1 Bl. dat. u. tls. recto od. verso betitelt. 1 Bl. mont. Imp.Fol.
Zeigt u.a." ein seltenes Schauspiel in den Strassen Berlins: Feierliche Weihe der neuen Glocken der St. Matthias-Kirche vor dem Gotteshause". - "Luisenbraut-Trauung in der Garnisonkirche zu Potsdam". - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.