Auction 74
74-6067 Amerika.
Karte von Amerika Nach D'Anville und Pownall Neu verzeichnet hrsg. von Franz Joh. Jos. von Reilly. Altkol. Kupferstich v. Kilian Ponheimer n. Franz Johann Josef von Reilly b. Reilly in Wien, dat. 1795, 59 x 76 cm. Unten rechts mit Kartusche.
Mit Abb. d. westliche Hemisphäre mit 3 Insetkarten: "Karte von der Republik der Vereinigten Dreyzehen Staaten in Nordamerika", Kanada u. Beringmeers. - Wasserrandig (ob. Rand stärker). Falz unten m. kl. Einriss, tls. etw. stock- u. fingerfleckig. - Selten.