Auction 74

Author: Amerika.

74-4041 Amerika.

(Amerika, Postkarten)

74-6065 Amerika.

Amerika."General Charte von America nach Arrowsmiths Weltkarte". Grenzkolor. Kupferstichkte. v. J.N.Diewald n. C.Mannert bei Scheider u. Weigel, Nbg. 1825. 52,5 x 59,5 cm. - Etw. knittrig, Ränder etw. stockfl. - Dazu: "Asien". Ebenso v. J.N.Diewald bei Schneider u. Weigel, Nbg. 1823. 49,5 x 60 cm. - W. Ränder etw. lichtrandig u. gering stockfl. Beide verso St. [...]
(Ausland, Amerika)

74-6066 Amerika.

Amerika.Insulae Americanae in Oceano Septentrionali, cum Terris adiacentibus. Kolor. Kupferstichkarte von Ogilby. Um 1670. 29 : 36,5 cm. Schöne Karte der Karibik mit 2 großen figürlichen Kartuschen, Schiffsstaffage u. 2 Windrosen. - Etwas gebräunt u. mit leichten Knickspuren. - Gerahmt, nicht außerhalb des Rahmens besichtigt. [...]
(Ausland, Amerika)

74-6067 Amerika.

Amerika.Karte von Amerika Nach D'Anville und Pownall Neu verzeichnet hrsg. von Franz Joh. Jos. von Reilly. Altkol. Kupferstich v. Kilian Ponheimer n. Franz Johann Josef von Reilly b. Reilly in Wien, dat. 1795, 59 x 76 cm. Unten rechts mit Kartusche. [...]
(Ausland, Amerika)

74-6068 Amerika.

(Ausland, Amerika)

74-6069 Amerika.

(Ausland, Amerika)