Auction 74
74-3051 Grossmann,R.
Das Dorf. Berlin, Rowohlt, (1921). Gr.Folio. Folge von 10 (9 farbig aquarellierten) signierten Orig.-Lithographien und 1 Originalskizze (Bleistift) von Rudolf Grossmann. 1 Bl. Lose (ohne Hlwd.-Mappe).
Thieme/B. 15, 106. - Eins von 10 (GA 110) numer. Ex. auf Japan-Bütten. - Titelbl. mehrf. randrissig. Passep. der Bleistiftzeichnung ebenfalls etw. randrissig. die Orig.-Graphiken gut erhalten.