Auktion 74
74-5686 Bayern.
5 (1 altkolor., 4 grenz- bzw. flächenkolor.) Kupferstichkarten aus Mercator, bei Jaillot, Sanson u. Homann (2), 17.-18. Jh. Qu.Fol. bis Imp.Fol.
"Bavaria Ducatus". - 1 Einriß i.d. Darst. - "Bayern. Baviere ou sont....", 1703. - "Le Cercle de Baviere...", 1704. - "Palatinatus Bavariae vulgo Die Obere Pfaltz". - Tls. unterl. Falzeinrisse, etw. wasserrandig. - "Bavaria Circulus...". - Starke Alters- u. Gebrauchssp.