Auktion 74
74-5579 Sammlung
von 9 Bl. mit Ansichten, Karten (1) u. Trachtendarst. (1) in gest. (1 kolor.) u. lithogr. (5, davon 1 altkolor. u. 2 farb.) Techn., 17.-19. Jh. 8° bis Qu.4°. 6 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Enthält: Marbach aus Merian, Mainzer Dom, Neues Theater Mainz, "Ruine des Doms nach der Belagerung von 1793" n. C.Schneider, Gesamtansicht Mainz aus Billmark, Bauer mit Esel n. Mörner v. Cuciniello et Bianchi, Marbach & Schloss Monrepos (beide n.R.Stieler), "Die Republik Holland" bei J.G.Schreiber.