Auction 74

74-5579

Sammlung

von 9 Bl. mit Ansichten, Karten (1) u. Trachtendarst. (1) in gest. (1 kolor.) u. lithogr. (5, davon 1 altkolor. u. 2 farb.) Techn., 17.-19. Jh. 8° bis Qu.4°. 6 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Enthält: Marbach aus Merian, Mainzer Dom, Neues Theater Mainz, "Ruine des Doms nach der Belagerung von 1793" n. C.Schneider, Gesamtansicht Mainz aus Billmark, Bauer mit Esel n. Mörner v. Cuciniello et Bianchi, Marbach & Schloss Monrepos (beide n.R.Stieler), "Die Republik Holland" bei J.G.Schreiber.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026