Auktion 74
74-4895 Kollar,A.F.
De Originibus et usu perpetuo potestatis legislatoriae circa sacra apostolicorum regum Hungariae libellus singularis. Wien, Trattner 1764. Mit gest. Titelvign. 174 S. Kart. d. Zt. (Tls. Schabspuren, best.).
Giese, Trattner 638. ADB XVI 472. - Kollar war Direktor der Hofbibliothek in Wien und edierte wertvolle Geschichtsquellen und historische Abhandlungen. - Anfang u. Ende mit Wurmgängen in den unt. Blattränd. (im Tit. u. Anfang tls. Buchstabenverlust). Leicht gebräunt, tls. stockfl. Hs. Besitzverm. a. Tit. u. Innenspiegel.