Auktion 74
74-4829 Schulschriften.
Sammlung von 40 Schulschriften d. königl. kathol. Gymnasiums zu Ostrovo. 1848-1914. Gr.8°. Geheftet.
Enthält: Programme, Jahresberichte u. wissenschaftl. Arbeiten. Unter den Beiträgen: Piegsa. Ein Beitrag zur Theorie der höheren arithmetischen Reihen. - Tschackert. Friedrichs des Großen erster Waffengang. - Jagielski. Wie hat Kant den Begriff der Materie aufgefasst... - Zenkteler. Ein Beitrag zu den Ausgrabungen in der Provinz Posen. - u.a. - Tls. zweisprachig. - Gebrauchsspuren.