Auktion 141:
Auktion 74
74-4515 Pfaff,K.
Geschichte des Fürstenhauses und Landes Wirtemberg, nach den besten Quellen und Hülfsmitteln neu bearb. 3 Tle. in 4 Bdn. Stgt., Metzler 1839. Mit 16 lithogr. Portr.-Taf. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tle. berieb. u. best., etw. fl.).
Heyd I, 141. Seltene erste Ausgabe, aus der Bibliothek von E.Mörike mit eh. Besitzverm. a. den vord. Vorsatzbl. u. einigen eh. Verbesserungen u. einer Einfügung. - "Was recht modern anmutet an dieser Konzeption württembergischer Geschichte, ist ihr unverkennbar liberal-demokratischer Unterton" (Borst). - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt