Auktion 74
74-4440 Gerber,C.
Historia derer Wiedergebohrnen in Sachsen, oder Exempel solcher Personen, mit denen sich im Leben, oder im Tode viel merckwürdiges zugetragen; Als eine continuation von M. Bruno Quinos, weil. Pred. in Zittau Disce Mori, oder Sterbe-Kunst, sowohl aus gewissen Urkunden, als eigener Erfahrung gesammlet. Tle. 4 Tle. u. Anhang in 2 Tln. in 3 Bd. Drsdn., Winckler Witwe (1725-29). 16 Bl., 608, 608 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Ecken stärker).
GV 45, 238. Jöcher 3. Aufl., Sp. 1229. Erste Ausgabe. - Insgesamt erschienen bis 1732 4 Tle. und 2 Anhänge. Der Verf. war lutherischer Prediger aus Görnitz bei Borna. - St.a.T., tls. Unterstreichungen, Besitzverm. a. Vors., etw. gebräunt.