Auktion 74
74-4335 Blumberg,C.G.
Das Neroni Claudio Druso bey der Stadt Mäntz vormahls aufgerichtete Grab- und Gedächtnuß-Mahl... Chemnitz, Stössel 1700. Kl.8°. Mit 7 (davon 2 gefalt.) Kupfertaf. 1 Bl., 311 S., 18 Bl. - Vorgebunden: Ders., Kurtze Abbildung des Kalandes, oder derer so genannten Kaland-Bruderschafften,... in- u. ausserhalb Sachsen und Meißner-Landes, sonderlich auch zu Zwickau bekannt gewesen... Ebda. 1721. Mit 4 Kupfertaf. 5 Bl., 328 S., 22 Bl. Hprgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
I. VD 17, 1:084912 W. Erstmals 1698 in dt. ersch. Monographie über den römischen Feldherrn Drusus Maior. Ihm wurden besondere Ehrungen zuteil, u.a. die Errichtung eines "Eichelsteines" (obeliskähnlicher Gedenkstein) bei der Festung Mainz. - Etw. gebräunt, 1 Tafel mit Fehlst. im w. Rand.