Auktion 74
74-4309 Humbracht,J.M.
Die höchste Zierde Teutsch-Landes, und Vortrefflichkeit des Teutschen Adels, vorgestellt in der Reichs-Freyen Rheinischen Ritterschafft... Ffm., Knoch, 1707. Fol. Mit gest. Front. u. 206 Wappenkupfern. 5 Bl., 294 (falsch 293; 218 dplt. pag.) doppelblattgr. Stammtaf., 2 Bl. Register. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Bestoßen u. tls. fleckig).
Graesse III, 390. Bernd 2512. - Monumentales Tafelwerk zur Familiengeschichte der rheinischen Ritterschaft. Beruht auf den Vorarbeiten des Mainzer Genealogen G. Helwig. - Tls. hs. Eintragungen u. An- oder Unterstreichnungen mit Tinte u. Farbstift, tls. etw. gebräunt u. stellenw. fleckig. Taf. 1 mit Einriß, am Schluß einige Bl. mit Wurmgängen, tls. mit ger. Buchstabenverl. Besitzverm. a. Vors.