Auktion 74
74-4301 Dieffenbach,F.
Das Großherzogthum Hessen in Vergangenheit und Gegenwart. 2. Aufl. Mainz, Hoffmann 1885. 4°. Mit gest. Frontisp. u. 55 Taf. in Holz- (15) u. Stahlstich (40). VIII S. (inkl. Frontisp.), 1 Bl., 680 S. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Etw. berieb., best. u. fleckig).
Stahlstichans. von Alsfeld, Butzbach, Darmstadt, Michelstadt, Offenbach, Worms etc. - Tls. ger. gebräunt u. stellenw. etw. fleckig u. wasserrandig.