Auktion 74

74-4221

Schau-in's-Land.

Blätter f. Geschicht, Sage, Kunst u. Naturschönheiten d. Breisgau's. Hrsg. v. Breisgau-Verein. 9. Jg. 1882. Fbg., Breisgau-Geschichtsverein, 1882. 4°. Mit zahlr., meist lith. Abb. tls. n. alten Kupferstichen. 1 Bl., 66 S. Lwd. d. Zt. (Rckn. u. Gelenke eingerissen u. m. Fehlstelle, Deckel fleckig u. m. Klebesp.).

Enthält u.a. "Wie der Dr. Faust zu Staufen vom Teufel geholet ward", Steinmetzmeister vom Münster zu Freiburg, das historische Wappen der Stadt Freiburg, der Schloßberg bei Freiburg, Volkssagen vom Schönberg. - St.u.N.a.V. u. Innend. Exlibris. Etw. fleckig, Gebrauchssp.

Schau-in

Schau-in