Auktion 141:
Auktion 74
74-3895 Schott,C.
Organum mathematicum libris IX. explicatum...(Tle. 5-9, statt 9). Würzburg, Hertz für Endter 1668. Kl.4°. Mit gest. Portr., 21 (davon 5 gefalt.) Kupfertaf., 24 (tls. gest.) Falttab. u. mehreren Textkupf. S. 449-858 (statt 858), 5 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Leicht gebräunt, etw. fl. u. best.).
VD 17 12:196964H. Poggendorff II, 838. Roller-G. II, 412. de Backer-S. IV, 1065 (unter Kircher). Dt. Mus., Libri rari 250. Eitner IX, 66. Wolffheim 1, 1010. Cantor II, 724. Erste Ausgabe. - Mit Beiträgen zur Astronomie, Kryptographie, Musik etc. - Die Kupfertaf. mit Darstellungen von mathematischen u. physikalischen Experimenten, Vermessungen, Instrumenten u.ä. - Schott's survey covers Arithmetic, Geometry, Fotifications, - Horology, Astronomy, Astrology, and Music. - Leicht gebräunt, tls. stockfl., sonst ordentlich.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt