Auktion 74

74-2041

Jaltotzy,A.

Der Nürnberger Trichter. Alte Reime zum Lesenlernen. Zusammengest. von Johann Heeger und Alois Jaltotzy. Wien u. Lpz., Konegen (um 1910). Gr.8°. Mit zahlr. farb. Illustr. von Ernst Kutzer. 32 S. u. 11 Bl. mit Bustaben. Farb. illustr. Ohlwd. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).

Nach Pestalozzis pädagogischen Ideen aufgebaute Fibel mit ausführl. Vorwort an die Eltern. Die reizvollen farb. Illustr. von Kutzer verdeutlichen kindgemäße Reime u. andere lautmalerische Texte. - Offenbar in der vorliegenden Form ohne Titelblatt erschienen. Die meisten Bl. lose. Heftklammern gerostet. Gekauft wie besichtigt.

Jaltotzy,A. | Bild Nr.1

Jaltotzy,A. | Bild Nr.1