Auktion 141:
Auktion 74
74-3879 Emmerich,G..
Lexikon für Photographie und Reproduktionstechnik. Wien u. Lpz., Hartleben 1910. Gr.8°. Mit 36 Tafeln, enthaltend 249 Einzelbilder u. 414 Textabb., XII (statt XIV) S., 944 S. Mod. Hlwd.
Das Lexikon umfasst 2892 Stichworte und enthält 473 Biographien u. biographische Notizen. - 2 Bl. mit unterl. Randläs. 1 dplblgr. Taf. tls. vernittert u. mit gekl. Einriss. 2 Textbl. mit Knitterfalten u. gekl. Einriss. - Beiliegt: Kaiserling,C. Praktikum der wissenschaftlichen Photographie. Bln., G.Schmidt 1898. Gr.8°. Mit 4 (1 farb.) Taf. u. zahlr. Textabb. XII, 404 S., 2 Bl. Olwd. (Berieb. u. best.). - Heidtmann 04901. - R. Virchow gewidmet. Mehrf. gestempelt.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt