Auktion 141:
Auktion 74
74-3873 Schlegel,C.F.
Atlas zu ...Mühlenbaukunst nach den neuesten wichtigsten Erfindungen u. Verbesserungen, mit besonderer Berücksichtigung der amerikanischen u. schweizerischen Kunstmühlen...Lpz. u. Gera, Heinsius (um 1859). Qu.Fol. Mit 54 lith. Taf. a. 52 Bl. u. aufkasch. Tit. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingeriss. u. beschabt, Kap. mit Fehlstelle, stark berieben u. best.).
Sehr seltener Atlas zu "Schlegel's Mühlenbaukunst" hier ohne Textbd. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Vors. mit Knickfalte.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt