Auction 141:

  Auction 74

74-3873

Schlegel,C.F.

Atlas zu ...Mühlenbaukunst nach den neuesten wichtigsten Erfindungen u. Verbesserungen, mit besonderer Berücksichtigung der amerikanischen u. schweizerischen Kunstmühlen...Lpz. u. Gera, Heinsius (um 1859). Qu.Fol. Mit 54 lith. Taf. a. 52 Bl. u. aufkasch. Tit. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingeriss. u. beschabt, Kap. mit Fehlstelle, stark berieben u. best.).

Sehr seltener Atlas zu "Schlegel's Mühlenbaukunst" hier ohne Textbd. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. Vors. mit Knickfalte.

Schlegel,C.F. | Bild Nr.1

Schlegel,C.F. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025