Auktion 74
74-3593 Morton,R.
Opera medica, quibus praeter tractatus varios prioribus subjunctos... Ed. novissima. 2 Bde. Lyon, Bruyset et Socios 1737. 4°. Mod. Lwdbde.
Vgl. Hirsch-H. IV, 270. - Gesamtausgabe der Werke Richard Mortons (1637-1698), der eine Sammlung von Hauptwerken der wichtigsten und berühmtesten englischen Ärzte um die Wende des 17./18. Jh.s beigefügt ist. - Enthält in Bd. 1 die Werke Mortons. - In Bd. 2: Morton, Morbis universalibus acutis u. Lister,M. Tractatus de quibusdam morbis chronicis (100 S.). - Ders. Tractaus de variolis (40 S.). - Leigh,C. Phthistologia Lancasteriensis...De minaralibus aquis (102 S.). - Sidobre,A. Tractatus de variolis. (1 Bl., S. 105-160). - Leicht gebräunt, tls. stockfl. - Beiliegt: Hirschfeld,S.E. Umrisse d. Phrenologie. Zur Förderung d. Ausbaues einer naturgemäßen Geisteskunde d. Theilnehmern an d. 22. Versammlung d. Naturforscher zu Bremen gastlich dargeboten. Bremen, Heyse 1844. Mit mehr. Textholzschn. VI, 105 S. OU. - Durchgeh. wasserrandig.