Auktion 73
73-3919 Heidelberg.
Ansicht vom gegenüberlieg. Ufer über die Brücke mit Blick auf das Schloß. Lav. Sepia-Aquarell, Caroline S. Stanley zugeschrieben, 1. H. 19. Jh. Blgr. 11,5 x 15 cm. Alt mont. u. auf Unterl. alt betitelt. Mit Passep. - Dazu: "Der gesprengte Thurm des Heidelberger Schlosses, worauf Matthison seine Elgie schrieb". Lav. Tuschzeichnung in Sepia, um 1850. 32 x 39 cm. Mit 4 Tuschumrandungen. Mont u. mit auf Unterl. kasch. altem hs. Titel.