Auction 73
73-3849 Ansichten.
Slg. von 11 Bl. meist bad.-württ. Ansichten, tls. Ludwigsbrug betreffend, in versch. Orig.-Techn., 1902-45. Qu.8° bis 4°. Meist sign., tls. dat., tls. betitelt.
Straßenansicht mit Kirche hinter den Häusern. Aquarell von M.Löffing. - Hornburg, Ansicht mit Flüßchen u. Fachwerkhäusern. Aquarell 1936. - Vellberg, Ansicht eines Turmes. Ebenso v. Rothacker (?) 1897. - Roll-Call Interne-Camp 71. 3 Bl. Ebenso u. Tusche von Rudolf Fitz, 1945. - Dazu: Kind im Matrosenanzug mit einem Ball. Farb. Kreidezeichn. von W.S., 1900/01. Monogr., dat. u. bez. "G.Trommer". - Porträt eines jungen Mädchens. weißgehöhte Bleistiftzeichn., 1932. Undeutlich monogr. - Tls. Alters- u. Gebrauchsp. - 2 Beilagen (1 Lithogr., ca. 1845 u. 1 Lithogr. v. J.C.Weber, ca. 1854). Zus. 15 Bl.