Auction 73
73-1758 Chamisso,A.v.
Peter Schlemiels Schicksale. Erstmalige Veröffentlichung der Urschrift. Hrsg. von H. Rogge. Lpz., Janus-Presse für Insel-Verlag 1922. Kl.4°. Mit Buchschmuck von W. Tiemann. 1 Bl., 84 S., 2 Bl. Rotbrauner Ldr. (sign.: "Walter Hacker Leipzig") mit Goldpräg. u. Kopfgoldschn. (Gelenke brüchig, etw. berieb. u. best.).
Rodenberg S. 95. Sarkowski 304. - Fünftes Buch der Janus-Presse. Auf Bütten gedr. Nr. 247 v. 315 (GA: 335) Ex. - Widm. a.V. Exlibris. - Beiliegt: Ders., Peter Schlemihls wundersame Geschichte, illustr. v. A. Thon. Bln., Juncker 1923. Ex. der Normalausg.