Auction 115:

  Auction 73

73-1887

Hesse,H.

Gedichttyposkript mit 7 e. Aquarellen. (Montagnola) Frühling 1938. 6 Doppelblätter in Umschlag. (23) Die Doppelblätter mit den Gedichttyposkripten (auf dem Respektblatt) tragen auf der Vorderseite je eine von Hesse federgezeichnete und aquarellierte Vignette. Enthält die Gedichte "Häuser am Abend", "Voll Blüten", "Rückgedenken im Spätsommer", "Welkes Blatt", "Alle Tode" und "Vergänglichkeit", auf welche die Vignetten teilweise Bezug nehmen. - Gut erhalten. - Beiliegt ein masch. Begleitbrief mit aquarellierter Holzschnittvignette und ein e. adressierter Umschlag für Typoskript und Brief. Ferner eine Porträtphotographie (aus der "Steppenwolf"-Zeit) mit e. Beschriftung auf der Bildseite.

Hesse,H. | Bild Nr.1

Hesse,H. | Bild Nr.1

Next auction 115

takes place on October , 8-10. 2020