Auktion 73
73-3111 Guilleaume,D.A.
Blick auf die französische Staats-Umwälzung, oder Beweise, daß die französische Revolution eine Frucht der heutigen Philosophie ist. Münster, Aschendorf 1798. 3 Bl., 591 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best., etw. fl.).
Erste Separatausgabe. - GV 52, 58. - Guilleaumes Angriff auf die Aufklärungsphilosophie erschien als dritter Band der Sammlung aller Briefe ... P. Pius VI in Betreff der franz. Religionsumwälzung" und wurde vom Verlag auch separat abgegeben. - Tls. leicht stockfl., Vors. tls. fingerfl.