Auktion 73
73-3033 (Stramberg,C.v.).
Denkwürdiger und nützlicher Rheinischer Antiquarius,... Mittelrhein. 16 Bde. der Reihe. Koblenz, Hergt ca. 1845-65. Hldrbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren, tls. Rckn. fehlend oder läd.).
MNE II, 269. - Enthält: Abt. I, Bde. 1-4 (Stadt Koblenz, komplett); Abt. II, Bde. 1, 2, 4, 5. u. 7 (Ehrenbreitstein u. Rheinufer); Abt. III, Bde. 1, 3-5, 8 u. 9 (Rheinufer); Abt. IV, Bd. 1 (Stadt Köln). - Fleckig u. gebräunt, einige Bl. mit unterl. Randfehlst. - Beiliegt: Andrees Handatlas. 3. Aufl., 1893. Rckn. läd., Gebrauchsspuren.