Auktion 73
73-3034 Theatre of the present War, The,
in the Netherlands and upon the Rhine. Also a short Introduction to the Art of Fortification,... also a Military dictionary. London, Brindley 1745. Mit 1 gefalt. Kupferstichkarte u. 33 (statt 34, davon 2 gefalt.) Kupfertaf. mit zus. 87 Abb. 5 Bl., 256 S., 58 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckelfileten, Rckn.-Blindpräg. (Tls. berieb. u. best., kl. Schabspuren, Vdeckel mit kl. rep. Fehlstelle).
Nicht bei Halkett-Laing. - Beschreibt Festungen in Belgien, Südholland und den Rheinlanden während des Österreichischen Erbfolgekrieges. Die Tafeln u.a. mit 4 Karten des Rheinlaufes, Vogelschauansichten der Festungen Koblenz, Mainz, Bonn, Antwerpen, Luxemburg etc., meist mit mehreren Abb. auf einer Tafel. - Sauberes u. ordentliches Ex.