Auction 73
73-3062 Berck,T.
Geschichte der Westphälischen Femgerichte; nebst Rückblick auf die Vorzeit Westphalens, besonders auf das vormalige Justizwesen und den criminalrechtlichen Zustand überhaupt; ... Nebst einem Rückblick auf die Vorzeit Westphalens, besonders auf das vormalige Justizwesen und den criminalrechtlichen Zustand überhaupt... ein Beitrag zur Geschichte der Deutschen Reichs- und Justiz-Verfassung in den mittleren Zeiten vor, unter und nach Carl dem Großen. 2 Abt. in 1 Bd. Bremen, Kaiser 1815. XXVI (recte XXIV), 267 S.; 1 Bl., S. 271-543 S., 1 Bl. Marm. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Kl. Schabspur im Gelenk, tls. best.).
Sehr seltene erste Ausgabe. - Durchge. gebräunt, tls. stockfl.