Auction 73
73-2938 Hennings,A.v.
Die Deutschen dargestellt in der frühsten Vorzeit. Aus den dürftigen Quellen der Geschichte und weit umfassenden Thaten. Altona, Hammerich 1819. XII, 457 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Gelenke mit kl. Wurmgängen, berieb. u. best.).
Sehr seltene einzige Ausgabe. - Tls. stockfl. S. XI-XII mit tls. gekl. o. unterl. Einrissen (ohne Textverlust). - Beiliegt: Majer,J.C. Teutsche Erbfolge, sowohl überhaupt als insbesondere in Lehen- u. Stammgütern, vornehmlich der weiblichen Nachkommen nach Erlöschung des Mannsstamms. Tbg., Schmidt 1803. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. VIII S., 2 Bl., 164 S. Einf. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Seltene erste Ausgabe. - Tls. stockfl. - Milbiller,J. Geschichte des deutschen Reichs unter Kaiser Franz II. bis zur gänzlichen Auflösung des deutschen Reichs im Jahr 1806. Ulm, Stettin 1807. 4 Bl., 412 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). - Seltene erste Ausgabe. - Gebräunt u. stockfl.