Auction 73
73-2461 Couche,N.Ch.
Voie Matériel roulant et exploitation technique des Chemins de fer. Ouvrage suivi d'un appendice sur les travaux d'Art. Paris, Dunod, 1867-1868/1873/1876. Gr.8°. 6 Bde. Atlas mit 151 zum Teil ausklappbaren Plänen. 525; 883, (1); 966, (1) S. Hldr.
Tome deuxième, Matériel de transport et traction; Tome troisième, Production et distribution de la vapeur. Moyens de détruire et de modérer la vitesse. Résistance des trains. Puissance et effet utile de la Locomotive. Supplément. Texte. Tome premier, Atlas; deuxième, matériel de transport et traction, Atlas; Tome troisième, production et distribution de la vapeur. Moyens de détruire et de modérer la vitesse. Résistanace des trains. Puissance et effet utile de la locomotive. Supplément: Révision, additions. Atlas.Ecken und Kanten bestossen, Seiten stockfleckig, Band 2 und 3 im Gelenk gelockert.