Auction 141:
Auction 72
72-4500 Dietrich, Christian Wilhelm Ernst (gen. Dietricy,
1712 Weimar - 1774 Dresden). Der Heilige Jacob, vor einem Dorf predigend. Radierung u. Kaltnadel, 1740. 18,2 x 26,2 cm. Mit Namensz., Datum u. Nr. "76" i.d. Platte. Mit Rändchen mont.
Andresen 14, III. Linck Nr. 30. - Dazu: 13 Bl. Radierungen von versch. Künstlern, tls. christl. Inhalts, 18.-19. Jh. 12°-Gr.8°. - Enthält u.a.: Melchior Meier, Jacob Folkema, J.Wachsmuth, A.Wagner, u.a. Meist mit Rand, 2 Bl. mont.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025