Auktion 71
71-5505 Konvolut
von 10 Bl. meist großform. Genredarst. in versch., meist gest. Techn., 19. Jh.
Enthält: "Die Dorfkirchenmusik", v. C.Geyer n. R.S.Zimmermann. - Rastender Drehorgelspieler mit seinem Äffchen (auf Darst. beschn.). - "Schweizerleben", n. W.Kirchner bei A.Wolf, Dresden (Chromolithogr.). - "Lotte" v. Preisel n. Kaulbach bei Hallberger, Stgt. "Die glückliche Mutter", v. Girardet n. Dieffenbach bei Hallberger, Stgt. - "Mending the old cradle", n. A.Stocks (Holzstich). - "Les religieux du Gd. St. Bernard, v. H.Meyer u. A. Hirnschrot n. P.Chaix bei Fuessli, Zürich. - "Die Erndte", v. A.Fleischmann n. Boettcher bei G.Peter., Mchn. 1865. - Die Gesangsstunde mit Franz Schubert am Flügel, n. L.F.Schrott (Farbdruck). - "Weinprobe". Lavierte Tuschfederzeichnung v. Erwin Alfred Pfitzenmaier, 1654. Auf Passep. sign., dat. u. betitelt, verso auf Etikett des Württ. Kunstvereins, Stgt. hs. bez. - Tls. starke Alters- u. Gebrauchssp.