Auktion 71
71-2787 Schlechtendal,D.F.L.v. u. L.E.Langethal.
Flora von Deutschland. 5. Aufl. Rev., verb. u. nach den neuesten wissenschaftlichen Erfahrungen bearb. v. E.Hallier. Bde. 1-29 (statt 30 u. Register). Gera, Köhler 1880ff. Mit ca. 3000 num. farb. Lithographien. Ohldrbde. mit Rverg. u. Blindpräg. (Tls. beschabt u. best.).
Nissen, Bot. 1771. - Sehr umfassende Beschreibung der deutschen Flora. Nissen nennt 3470 Lithographien f. die 30 Bde., (jedoch zahlr. Doppelnumerierungen u. doppelte Taf.). Ohne Bd. 30 u. den 1888 erschienen Reg.-Bd. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Nicht eingeh. kollat. - Dazu: Dass. Bde. 20 u. 28. Ohlwdbde.