Auktion 71
71-4864 Lesage,A. (d.i. Comte de Las Cases).
Historical, genealogical, Chronological and Geographical Atlas,...2. ed., improved by a new geographical and historical map of Europe. London, Berthoud 1818. Imp.Fol. Fragment. Mit 36 dplblgr. kolor. Taf. mit 14 (statt 38) eingedruckten gest. kolor. Karten u. tls. kolor. genealog. Tab. Läd. Lwd. d. Zt. (Kap. mit Ausrissen, Kanten u. Ecken tls. eingeriss., tls. beschabt u. best.).
Vgl. Sabin 39124. Phillips 124. Graesse IV, 113. Querard IV, 586. - The historical (thematic) atlas, with attractive copperplate engraved maps, handcolored (as issued) is on heavy paper. - Enthält u.a. Karten v. Europa, Afrika, Spanien, England, Portugal, Deutschland. - Titelbl. fl., mit Randläs. u. tls. verknittert, etw. gebräunt, tls. stockfl. - Gekauft wie besichtigt. - Durchgeh. etw. gelockert. In den Blatträndern tls. kl. Braunfleck. Etw. stockfl.