Auktion 124:

  Auktion 71

71-2071

(Richardson,S.)

Lettres Angloises, ou Histoire de Miss Clarisse Harlove. 12 Tle. in 6 Bdn. Drsdn., Walther 1751-52. Mit 21 Kupfertaf. v. Sysang u. Fritzsch nach Eisen u. Pasquier. Ldrbde. d. Zt. (Starke Wurm- u. Gebrauchsspuren, Fehlst.).

Vgl. Cohen/R. 891. - Diese frühe u. seltene Ausgabe übernimmt die Übersetzung des Abbe Prevost (Paris 1751). Die EA ersch. 1748 in London, erw. 1751. Die nur in kleinen Auflagen ersch. Bücher Walthers zeichneten sich durch ihre gute Ausstattung aus. Richardsons Briefroman beeinflußte die Entwicklung des Romans in Europa ganz außerordentlich. - Versch. stark fleckig u. gebräunt, fehlen die Vors., N.a.T. - Exlibris. - Gekauft wie besichtigt.

(Richardson,S.) | Bild Nr.1

(Richardson,S.) | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt