Auktion 71
71-3663 Solvyns,B.
The Costume of Hindostan taken in the years 1798 & 1799. London, Orme (1804). Fol. Mit 60 kol. Aquatintataf. Ldr. d. Zt. mit breiter goldgepr. Bordüre, Rverg. u. Goldschnitt. (Kap. mit Fehlstellen, Gelenke tls. eingerissen, beschabt u. best.).
Abbey, Travel 429. Tooley 370. Lipperheide Ld 9. - Erste Ausgabe. Abbildung der Nationaltracht verschied. indischer Völkerschaften und Berufsdarstellungen. Jede Taf. mit erklär. Textbl. Tls. stockfl., vereinzelt fingerfl. 3 Taf. mit hs. Eintr. in Bleistift.