Auktion 71
71-3660 Schäffer,D.F.
Der Weltumsegler. Oder Reise durch alle fünf Theile der Erde. 4. Bd. (v. 7): Nord=Asien und die kaukasische Landenge. Mit vorzüglicher Hinsicht auf ihre Bewohner, auf die Schönheiten und Merkwürdigkeiten der Natur und Kunst. Bln., Oehmigke 1806. Mit 8 kolor. Kupfertaf. XII S., 1 Bl. 276 S. Pbd. d. Zt. (Stark beschabt u. best.).
Wegehaupt 1879 - Mit Darstellungen des Hafens von Petropaulsk, einer Todtenfeier bei den Kosaken, Ostasiatischer Götzendienst am Ausflusse des Obi u.a. Ungewöhnlich gut erhaltenes Exemplar. - Tls. fingerfl.