Auction 68

68-5207

Reisealbum.

Monogrammiert "H", ca. 1860. Fol. Mit 115 montierten Tuschzeichnungen auf 58 Bl. Hldr. d. Zt. mit beschädigtem Schließband (Rücken lädiert, beschabt und bestoßen). (148)

Lavierte Tuschfederzeichnungen in Sepia oder Schwarz auf meist bräunlichem Papier, zumeist 11,6 x 7,6 cm (wenige Zeichnungen in größerem Format), auf Trägerkartons montiert und mit schwarzer Tusche gerahmt. - Die erste Federzeichnung ist rechts unten signiert: "H 1860"; eine weitere Signatur derselben Hand, ebenfalls rechts unten, "H 1839", ist unkenntlich gemacht. - Vermutlich entstanden die vorliegenden Zeichnungen mit Ansichten aus dem süddeutschen, österreichischen und v. a. Schweizer Raum auf mehreren Reisen und wurden erst um 1860 zu diesem Erinnerungs-Album zusammengestellt. Dies würde auch die stellenweise etwas disparate topographische Zusammenstellung der Ansichten erklären, die keine eindeutige Reiseroute erkennen lassen. - Interessant ist das Reise-"Skizzenbuch" insbesondere aus historischer Sicht. So lassen sich aus der Zusammenstellung der Ansichten die damals allgemein beliebten Reiseziele dieser Regionen deutlich ablesen: wurden doch mit der Kapelle Wilhelm Tells und dem Rheinfall von Schaffhausen damals touristische Höhepunkte aufgesucht. Gerade die Komposition der Bilder zeigt zudem, wie stark der Blick des Bildungsbürgertums im 19. Jahrhundert von den Bildlösungen der zeitgenössischen Landschaftsmalerei beeinflußt war. Auch hier strebt alles hin zum Pittoresken und Idyllischen. Das wenige Heroische bzw. Erhabene (wie im Fall des reißenden Wasserfalls) ist gleichfalls erfaßt. - Anschauliches Dokument für die "Popularisierung" des "Reisemalers" im 19. Jahrhundert. - Vereinzelt Montierung gelöst, tls. stärker verschmutzt und fleckig, hs. Blattpaginierung und Ortsbezeichnungen (späterer Zeit).

Reisealbum. | Bild Nr.1

Reisealbum. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024