Auction 68

68-2080

Bolzano,B.

Athanasia oder Gründe für die Unsterblichkeit der Seele. 2. verb. Ausg., mit einem kritischen Anhange vermehrt von einem Freunde des Verfassers. Sulzbach, Seidel 1838. 460 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke eingerissen, Deckeln fast lose, berieb. u. best.).

Ziegenfuß I, 132. - Ausgabe letzter Hand. Der Anhang (S. 331 ff.) mit dem Zwischertitel: "Kritische Übersicht der Literatur über Unsterblichkeit seit 1827, da die erste Auflage der Athanasia erschien." - Bernard Bolzano (1781-1848) war ein böhmischer Philosoph, Mathematiker, Religionswissenschaftler und utopischer Sozialist. - Ex. mit Gebrauchsspuren. Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. wasserr. u. mehrere Blattränder mit Tintenfl. Tit. mit tls. übermalt. N. - Gekauft wie besichtigt.

Bolzano,B. | Bild Nr.1

Bolzano,B. | Bild Nr.1