Auction 68
68-2087 Burns,R.
The works. (Edited by William Scott Douglas). 6 Bde. Edinburgh, W.Paterson 1877-1879. Gr.8°. Zus. über 2250 S. m. 3 Textholzschn., 11 tls. gefalt. Faks. im Text u. a. Taf. u. 5 gestochenen (wdh.) Titelvign. (Scottish Muse), 2 gest. Bildnisse v. Robert Burns (Büste u. ganze Figur), 6 gest. Titelbl. m. gr. ovalen Vign., 6 ganzs. Stiche, wie die Titelvign. mit landschaftl. Darst., 2 (1 dplblgr. u. farb.) Ktn. Olwdbde. m. Rverg. (Einbde etwas berieben u. bestoßen, - Unbeschnitten, vereinz. leicht gelockert.